ФООП

о введении федеральных основных общеобразовательных программ

В целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации,   в   соответствии   с   частью   6   статьи   12   Федерального   закона от 29 декабря 2012 г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее Федеральный закон 273-ФЗ) утверждены федеральные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее соответственно – ФОП НОО, ФОП ООО, ФОП СОО), которые  будут введены в образовательный процесс с 1 сентября 2023 года. Введение ФООП является обязательным для обучающихся 1-11 классов всех образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

ФООП разработаны в соответств с Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ, утвержденным приказом  Минпросвещения России от 30 сентября 2022 г. 874.

ФООП состоят из трех разделов: целевого, содержательного и организационного, что соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов (далее ФГОС) к структуре основной образовательной программы.

В соответствии с пунктом 10.1. статьи 2 Федерального закона 273-ФЗ ФООП включают учебно-методическую документацию: федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральные рабочие программы учебных предметов, федеральную рабочую программу воспитания, федеральный календарный план воспитательной работы.

В интересах обучающихся и их родителей (законных представителей) в учебный план может быть включено изучение 3 и более учебных предметов на углубленном уровне. При этом образовательная организация самостоятельно распределяет количество часов, отводимых на изучение учебных предметов.

ФООП включают федеральный календарный учебный график, которым определено, что организация образовательной деятельности осуществляется по учебным четвертям.Хочу такой сайт

Федеральный календарный учебный график устанавливает также начало и окончание учебного года, продолжительность учебных четвертей и каникул, продолжительность уроков, перемен и распределение образовательной недельной нагрузки на обучающихся.

При этом на основании статей 12 и 28 Федерального закона образовательная организация вправе самостоятельно разработать календарный учебный график.

Важно отметить, что общеобразовательные организации в обязательном порядке используют федеральные рабочие программы по учебным предметам

«Русский язык», «Литературное чтение» и «Окружающий мир» (начальное общее образование), «Русский язык», «Литература», «История», «Обществознание»,

«География» и «Основы безопасности жизнедеятельности» (основное общее и среднее общее образование).

Реализация данной нормы закона позволит обеспечить общие подходы к качеству учебно-методической документации, используемой педагогическими работниками при реализации основных образовательных программ.

Вместе с тем на основании статьи 2 Федерального закона 273-ФЗ разработка учебного плана относится к компетенции конкретной образовательной организации.

В соответствии с частью 6 статьи 12 Федерального закона 273-ФЗ образовательные организации вправе перераспределить время, предусмотренное в федеральном учебном плане на изучение учебных предметов, по которым не проводится государственная итоговая аттестация, в пользу изучения иных учебных предметов, в том числе на организацию углубленного изучения отдельных учебных предметов и профильное обучение.